É possível demitir funcionárias grávidas?

0
79

As funcionárias não podem ser demitidas durante a gravidez

Em regra geral, a demissão de funcionárias grávidas não é permitida por lei. Uma funcionária que engravida durante o emprego, sem dúvida, tem um impacto sobre a empresa. As mulheres nos estágios iniciais da gravidez geralmente conseguem trabalhar normalmente, mas se estiverem próximas do período do parto, o desempenho no trabalho naturalmente diminuirá e, às vezes, elas não conseguirão trabalhar normalmente.

O artigo 52 da Lei Trabalhista Espanhola afirma que o empregador não pode demitir um funcionário por vontade própria, mas deve ter uma razão objetiva. Na Espanha, nem mesmo os funcionários comuns podem ser demitidos por vontade própria, então você pode imaginar como é difícil para uma empresa demitir uma mulher grávida.

A demissão de uma funcionária durante a gravidez é considerada discriminação de gênero por padrão, e será considerada nula e sem efeito, mesmo que o empregador apresente um motivo objetivo (como a diminuição da atividade comercial, reorganização da equipe etc.).

Uma demissão inválida significa que o vínculo empregatício com o empregador não foi encerrado e que o funcionário tem o direito de continuar a receber salários.

Obviamente, é legal demitir uma funcionária grávida por motivos disciplinares, como alcoolismo, atrasos frequentes, insultos a colegas, crime, etc. A empresa tem o ônus da prova, o que significa que, se a empresa não conseguir provar a culpa da funcionária grávida, a demissão será inválida.

As funcionárias grávidas não têm direito ao salário integral durante sua incapacidade de trabalhar

De acordo com o Artigo 161 da Lei de Seguridade Social da Espanha, se uma mulher grávida não puder trabalhar durante a gravidez (dependendo de sua condição física e de seu cargo, é necessário um atestado médico), ela é considerada temporariamente incapacitada (incapacidad temporal), como se estivesse em licença médica. Durante o período de incapacidade temporária, o empregador não é obrigado a pagar o valor total do salário.

Do primeiro ao terceiro dia de incapacidade: O empregador não é obrigado a pagar nenhum salário, a menos que haja uma regulamentação especial ou um acordo prévio entre o empregador e o empregado.

-Do quarto ao vigésimo dia em que a empregada grávida não pode trabalhar: o empregador é obrigado a pagar quase 60% do salário.

– A partir do vigésimo primeiro dia da impossibilidade de a funcionária grávida trabalhar: o empregador não é obrigado a pagar o salário, e a agência de seguro social pagará a indenização à funcionária (quase 75% do salário). No entanto, às vezes o patrão é obrigado a pagar em nome da funcionária e depois acertar a conta com a agência de seguro social (mutua em espanhol).

Observação: Durante o período em que o funcionário estiver impossibilitado de trabalhar, o empregador ainda terá de continuar pagando as contribuições para o seguro social.

Licença maternidade

A incapacidade durante a gravidez, conforme descrito acima, não é o mesmo conceito de licença maternidade. A licença-maternidade é o período de tempo após o nascimento de uma criança (embora às vezes a licença-maternidade possa começar antes do período do parto) durante o qual a mulher tira um tempo para ficar em casa e cuidar do filho. Durante esse período, a mulher pode solicitar um benefício pós-natal, que é pago pelo Instituto de Previdência Social, sem que o empregador pague qualquer salário.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here