Encerramento da empresa: indemnização por despedimento ou compensação por despedimento

0
80

Despedimento de trabalhadores

O direito do trabalho espanhol considera os trabalhadores vulneráveis em comparação com os seus patrões, pelo que existe uma série de políticas em vigor para os proteger, tais como a indemnização por lesões relacionadas com o trabalho, baixa por doença, férias anuais pagas, etc. Isto inclui, obviamente, a indemnização por despedimento de trabalhadores.

De acordo com o artigo 52.º da Lei dos Trabalhadores espanhola, o empregador não pode despedir um trabalhador a seu bel-prazer, mas deve ter um objetivo razão objetiva. Se não existir uma razão objetiva suficiente, o despedimento é nulo e sem efeito. O Código do Trabalho prevê uma série de razões objectivas, tais como razões económicas (por exemplo, declínio da atividade) ou razões de pessoal, mau desempenho do trabalhador, etc. Naturalmente, o encerramento de uma loja também é considerado um motivo legítimo para despedir um trabalhador.

O proprietário tem de pagar uma indemnização aos indivíduos mesmo que a loja feche?

Sim. O Regulamento dos Trabalhadores exige uma indemnização em todos os outros casos, a menos que exista um problema com o próprio trabalhador (por exemplo, a frequência de atrasos, partida antecipada, alcoolismo, roubo, incumprimento de obrigações laborais, etc.)

A Lei dos Trabalhadores exige a indemnização dos trabalhadores mesmo que o proprietário encerre a sua empresa.

Nota: Se o empregador é realmente incapaz de pagar a indemnização, então ele ou ela pode pedir a falência.

Além disso, se a entidade patronal não tiver dinheiro, os trabalhadores podem recorrer ao Fundo de Proteção dos Salários (FOGASA), que é semelhante a uma companhia de seguros gerida pelo governo, se o empregador não puder pagar salários ou indemnizações.

Qual é o montante da indemnização necessária?

De acordo com o artigo 53.º da lei sobre os trabalhadores, a indemnização que deve ser paga pela empresa que encerra a sua atividade por razões objectivas é a seguinte: para por cada ano de trabalho na empresa, o trabalhador recebe 20 dias de salário. Por outras palavras, se o trabalhador estiver na empresa há 2 anos, receberá 40 dias de salário como compensação. Se for menos de um ano completo, a indemnização será rateada.

Nota: O montante da indemnização é o mesmo, independentemente de o contrato ser temporário ou permanente.

Além disso, a lei estabelece que o montante da indemnização não pode exceder um máximo de 12 meses de salário do trabalhador.

Preciso de avisar com antecedência?

O direito dos trabalhadores exige um pré-aviso mínimo de 15 dias para que um patrão possa despedir um trabalhador por encerramento de uma empresa. O proprietário não pode simplesmente dizer ao trabalhador para se ir embora, mas deve avisá-lo com antecedência para permitir que o empregado se prepare.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here