Estudante candidata-se a residência permanente

0
82

A residência permanente espanhola é também vulgarmente designada por residência de cinco anos, uma vez que é válida por cinco anos. Como deve saber, há certas condições que devem ser satisfeitas para requerer a residência permanente, a mais importante das quais é ter vivido em Espanha durante um período contínuo de 5 anos. O tema de hoje é saber se é possível requerer a residência permanente em Espanha após cinco anos de residência como estudante.

O período de residência estudantil conta para os 5 anos?

O artigo 32.º da Lei de Estrangeiros espanhola estabelece que o primeiro requisito para a residência permanente é ter residido em Espanha de forma legal e contínua durante 5 anos. A lei espanhola refere-se a residencia (que significa “residência” em espanhol) e estancia (que significa “residência ou estadia temporária”) quando se vive ou estuda em Espanha como estudante. É por esta razão que a menção “estancia por estudios” aparece no cartão de residência de estudante.

Por conseguinte, o período de residência de estudante não pode ser contabilizado como parte dos 5 anos de residência permanente. Tal deve-se ao facto de, legalmente, o período de residência como estudante não poder ser considerado como residência legal.

O período de residência estudantil conta como metade do tempo?

Alguns estudantes já perguntaram se o período de residência estudantil é descontado em 50%, por exemplo, se estudou na universidade durante 4 anos, então, quando se candidata à residência permanente, os 4 anos são contados como metade do período de residência, ou seja, 2 anos.

É verdade que, em algumas regiões, já se ouviu falar do desconto de 50% para a residência de estudantes, mas esta informação foi confirmada como sendo uma desinformação e uma confusão entre residência permanente e residência na UE.

Nos termos do artigo 152.º do Estatuto dos Estrangeiros de Espanha, o período de residência como estudante é contabilizado como 50% do tempo de residência para efeitos de pedido de residência permanente na UE. Por outras palavras, se eu tiver sido estudante em Espanha durante 4 anos, este período contará como 50% do tempo passado em Espanha para efeitos de pedido de residência permanente na União Europeia, ou seja, 2 anos. No entanto, não existe uma disposição semelhante na legislação relativa à residência permanente.

Em resumo, mesmo que tenha estado em Espanha durante 5 anos como estudante, não pode requerer uma residência permanente, mas sim uma residência de trabalho ou uma residência de empregador.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here