Guia de candidatura ao reagrupamento familiar FAQ

0
93

Reagrupamento familiar em Espanha

Neste artigo, incluímos algumas perguntas frequentes sobre o reagrupamento familiar em Espanha.

1. quem pode ser reunificado?

Resposta: De acordo com a Lei dos Estrangeiros, o procedimento de reagrupamento familiar pode ser utilizado para reagrupar pais com 65 anos de idade ou mais, crianças com menos de 18 anos e cônjuges. Os irmãos não estão incluídos.

2) Quais são os limites de idade para a candidatura de pais e filhos?

-Filhos: O artigo 17.º da Lei de Estrangeiros espanhola estipula que os filhos a requerer devem ter menos de dezoito anos de idade, ou seja menores de dezoito anos. Se o décimo oitavo aniversário já tiver passado, a criança é considerada maior de idade. Além disso, não existe limite de idade se o filho sofrer de uma doença, defeito físico ou deficiência. Neste caso, mesmo que o filho seja maior de idade, o pedido pode ser aceite.

-Pais: O artigo 17.º da Lei de Estrangeiros espanhola estabelece que, se o requerido for um pai ou uma mãe, deve ter mais de 65 anos de idade. Nota: tem mais de 65 anos se tiver completado 65 anos mais 1 dia, pelo que não é necessário esperar até completar 66 anos para apresentar o pedido.

Tal como acontece com os filhos, se um progenitor estiver infelizmente doente ou tiver uma deficiência física ou incapacidade, também pode candidatar-se se não tiver mais de 65 anos.

3. como requerer o subsídio para um progenitor com menos de 65 anos?

O artigo 17.º da Lei de Estrangeiros espanhola estabelece que, para que os progenitores possam ser reunidos novamente, devem ter mais de 65 anos de idade.

Se, infelizmente, os pais sofrerem de uma doença, defeito físico ou deficiência, também podem apresentar o pedido se não tiverem mais de 65 anos de idade.

A doença a que a lei se refere pode ser uma deficiência ou uma doença mental, como a doença de Alzheimer. Se a pessoa idosa sofrer de outra doença grave, como o cancro, e precisar de ser cuidada por um familiar, pode requerer o reagrupamento parental por razões humanitárias.

Além disso, é possível requerer o reagrupamento por razões humanitárias se o requerente for um progenitor idoso que não tem ninguém de quem depender, não tem outros rendimentos no seu país e vive em dificuldades. Neste caso, também é possível requerer o reagrupamento parental por razões humanitárias. No entanto, estes casos têm de ser documentados e as hipóteses de serem aprovados dependem das autoridades de imigração.

4. Que tipo de residência preciso de ter?

O artigo 56.º do Regulamento relativo aos estrangeiros estabelece que o reagrupamento familiar não pode ser requerido durante o primeiro ano de residência. O requerente deve solicitar a substituição do primeiro ano de residência (ou a duração da nova substituição) antes de poder requerer o reagrupamento familiar.

Nota: Não é necessário esperar que a nova residência seja aprovada para apresentar o pedido; o requerente pode apresentar o pedido de reagrupamento familiar enquanto muda de residência.

Por exemplo, se o primeiro ano de residência do requerente expirar, este pode requerer o reagrupamento familiar logo que apresente os documentos para mudar a sua residência por dois anos, e o faça não precisa de esperar até que a nova residência seja aprovada. Naturalmente, a aprovação do reagrupamento familiar depende do resultado da residência de trabalho do requerente. Todos os direitos reservados .

O artigo 56.º da Lei relativa aos estrangeiros estabelece igualmente que um residência permanente de cinco anos ou residência permanente na UE é exigida aos pais. Nota: Se o requerente já tiver apresentado um pedido de residência permanente ou de residência na UE, mas ainda não tiver sido aprovado, já pode requerer o reagrupamento familiar dos pais.

5) Que rendimentos são suficientes para requerer o reagrupamento familiar e como posso provar a minha capacidade financeira?

Resposta:- Para requerer o reagrupamento familiar, basta uma pessoa, seja pai, mãe, filho ou cônjuge, deve provar que dispõe de 1,5 vezes o índice de rendimento espanhol (IPREM), que é um índice de vida publicado pelo governo espanhol e é entendido como o custo de vida mínimo em Espanha. Em 2023, o indicador IPREM será de 600 euros/mês.

Por outras palavras se o pedido se destinar a uma pessoa, o pedido deve comprovar um rendimento de 900 euros por mês. Todos os direitos reservados .

-Para 2 ou mais pessoas, o pedido exige a prova de um suplemento de 0,5 vezes o IPREM por pessoa. Todos os direitos reservados .

Por outras palavras, se se candidatar para 2 pessoas, tem de provar que tem um rendimento de 1,200 euros por mês.

6) Quais são as condições a preencher para poder beneficiar de uma casa de reagrupamento familiar?

A lei exige que o requerente prove que dispõe de uma casa adequada para viver, seja ela própria ou arrendada. O requerente deve provar, através de documentos, que dispõe de uma casa em Espanha adequada para a família viver. Para o efeito, o requerente pode apresentar um contrato de arrendamento ou um certificado de propriedade.

Se a casa não for alugada ou própria, é possível “pedir emprestada” a casa a outra pessoa. Não importa quem é o proprietário da casa, desde que esta seja adequada para viver.

7) Os pais que se reúnem com as suas famílias podem receber cuidados médicos gratuitos?

O tipo de residência detido pelos pais que vêm para Espanha através do reagrupamento familiar é a residência familiar. A residência familiar é um tipo de residência que lhe permite viver legalmente em Espanha e, teoricamente, beneficiar de várias vantagens em Espanha.

No entanto, nalguns casos, é difícil requerer um cartão de saúde para os pais em determinadas zonas. Isto deve-se ao facto de os serviços médicos serem geridos pelo governo local e de cada localidade ter as suas próprias regras, pelo que existem políticas diferentes.

8. Os requerentes que sejam cônjuges têm de apresentar uma declaração de que não vivem em união de facto com outra pessoa

Nos termos do artigo 56.º da Lei de Estrangeiros espanhola, quando se apresenta um pedido de reunificação familiar, se o requerido for o cônjuge, é necessária uma declaração de não coabitação. A razão desta lei é que em Espanha se pratica a monogamia e a coabitação dentro do casamento não é um crime, mas é contra a moral. Se o requerente tiver coabitado com outra pessoa em Espanha, não pode requerer o estatuto de cônjuge. Todos os direitos reservados . É proibida a reprodução ou reimpressão por entidades individuais.

O declaração de não coabitação é um documento que o requerente preenche para declarar que não coabita com outra pessoa em Espanha ou num casamento. Se o conteúdo da declaração não for verdadeiro, o declarante será considerado legalmente responsável. Todos os direitos reservados

9. Posso trabalhar em Espanha se vier para o reagrupamento familiar?

Resposta: Sim, pode. De acordo com o artigo 58.º da Lei de Estrangeiros espanhola, os membros da família que vêm para Espanha através do reagrupamento familiar podem trabalhar diretamente em Espanha. Não é necessário solicitar uma autorização de trabalho especial adicional. A residência familiar pode trabalhar em qualquer lugar de Espanha, sem restrições territoriais ou industriais.

10) Durante quanto tempo posso regressar ao meu país para efeitos de reagrupamento familiar?

Resposta: Não pode ausentar-se do país mais de 6 meses de cada vez. Nos termos do artigo 162.º da Lei de Estrangeiros espanhola, o titular de uma residência familiar não pode ausentar-se do país por um período superior a 6 meses por ano.

11. É necessário efetuar o RENTA para requerer o reagrupamento familiar?

Resposta:O RENTA não é obrigatório. O artigo 54.º da Lei de Estrangeiros espanhola estabelece que só é necessário apresentar documentos que comprovem a capacidade económica, não diz quais os documentos necessários. Por outras palavras, o RENTA não é necessário. É possível requerer o reagrupamento familiar sem o RENTA. No entanto, se for capaz de o fazer, pode fazê-lo porque o RENTA pode ajudar a provar a sua capacidade financeira.

12. Como é que posso requerer o reagrupamento familiar? Que documentos são necessários?

Artigo relacionado: Autorização de residência para reagrupamento familiar em Espanha (guia completo)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here