Perguntas frequentes sobre o pedido de residência permanente na UE

0
32

Residência de longa duração na UE

Residência de longa duração na UE (residencia larga duración-ue), também conhecida por Residência permanente na UE, residência permanente na UE ou Residência na UE. Há muitas formas diferentes de lhe chamar residência, mas na realidade trata-se do mesmo tipo de residência.

Nota: A residência na UE não deve ser confundida com a residência familiar na UEque só pode ser solicitada por familiares de cidadãos da UE.

Quais são as condições e os documentos necessários para requerer a residência na UE?

Para além de outros requisitos comuns, existem duas condições principais para requerer a residência da UE em Espanha .

-Vocês têm vivido em Espanha continuamente e legalmente para 5 anos ou mais. O ausência do país não deve exceder 6 meses de cada vez durante o período de 5 anos e o período acumulado de ausência não deve exceder 10 meses durante o período de 5 anos.

O período de residência dos estudantes não conta como residência legal. Com efeito, a lei espanhola relativa aos estrangeiros refere-se à “residência legal” como residencia, ao passo que viver em Espanha com uma residência de estudante se chama estancia .

No entanto, nos termos do artigo 152.º da Lei de Estrangeiros espanhola, o o período de residência estudantil é descontado em 50% para efeitos de pedido de residência na União Europeia. Por outras palavras, se eu tiver sido estudante em Espanha durante 4 anos, quando pedir a residência na União Europeia, esse período é contabilizado em 50%, ou seja, 2 anos.

-Prova de meios económicos suficientes. A lei não exige especificamente que tipo de documentos devem ser apresentados, mas simplesmente indica que o requerente dispõe de meios financeiros suficientes para viver. Por conseguinte, para ter a certeza de passar, o requerente deve provar que tem um rendimento de IPREM (IPREM é o nível mínimo de vida espanhol) .

Independentemente do tipo de autorização de residência que possua atualmente, desde que tenha vivido em Espanha durante 5 anos e disponha de meios financeiros suficientes, pode solicitar diretamente a troca da sua residência para a União Europeia.

É possível trocar uma residência de estudante por uma residência da UE?

Não, não é possível. Uma vez que a lei estabelece que, para pedir residência na União Europeia, é necessário ter “residencia”, enquanto a residência de um estudante é “estancia”, não é possível trocá-la por residência na União Europeia. Por conseguinte, se pretender solicitar a residência na UE, deve primeiro obter uma autorização de trabalho ou uma autorização de residência para a sua entidade patronal.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here