Posso solicitar a cidadania espanhola como casal estável (pareja de hecho)?

0
103

Pareja de hecho com um cidadão espanhol

O registro de uma união estável (ou pareja de hecho) com um espanhol é uma maneira comum de obter uma autorização de residência.

Artigo relacionado: Cartão de família da UE: obter autorização de residência por meio de casamento com um espanhol

É possível solicitar a cidadania com a pareja de hecho?

Não. Como regra geral, parasolicitar a cidadania espanhola, é necessário ter residido na Espanha de forma legal e contínua por 10 anos (dois anos para alguns cidadãos de países da América Latina), de acordo com o artigo 22 do Código Civil espanhol.

Entretanto, o mesmo artigo estabelece que, se o solicitante for cônjuge de um espanhol, ele poderá solicitar a cidadania após um ano de casamento. O solicitante não pode estar separado ou divorciado no momento da solicitação.

Nesse sentido, a lei afirma claramente que somente os cônjuges podem solicitar a cidadania após um ano, e isso não inclui casais estáveis.

Portanto, se você tiver um relacionamento de pareja de hecho com um espanhol, poderá solicitar a cidadania depois de ter morado na Espanha por 10 anos (dois anos para alguns cidadãos de países da América Latina).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here