Repartição do património conjugal em caso de divórcio em Espanha

0
27

Divórcio em Espanha

Se um casal não estiver em boas condições, ao chegar ao estado de divórcio, normalmente a distribuição dos bens torna-se uma questão mais preocupante para ambos os cônjuges.

É possível divorciar-me em Espanha se estiver registado num país estrangeiro?

Em primeiro lugar, se o casamento foi contraído em Espanha e registado em conformidade com a legislação espanhola, é sem dúvida possível divorciar-se em Espanha. A questão que se coloca é a seguinte: e se os cônjuges estiverem registados num país estrangeiro? De acordo com o artigo 107.º do Código Civil espanhol e com os decretos comunitários aplicáveis, os estrangeiros residentes em Espanha, independentemente do local onde se casaram, podem pedir o divórcio aos tribunais espanhóis.

Deve ter em conta que é necessário recorrer aos tribunais para obter um divórcio em Espanha. A sentença de divórcio proferida por um tribunal espanhol só tem efeitos jurídicos em Espanha. Para que seja válida num país estrangeiro, a sentença deve ser traduzida e legalizada.

Repartição dos bens após o divórcio

A forma como os bens de um casal são distribuídos num divórcio depende do tipo de sistema de gestão de bens que os cônjuges escolheram na altura do casamento, ou seja comunhão de bens ou partilha de bens. Em Espanha, tal como na China, se as partes não o estipularam no momento do casamento, então a a regra é a comunhão de bens.

Em termos simples, um regime de comunhão de bens é aquele em que os bens são propriedade individual antes do casamento e são partilhados por ambas as partes após o casamento. Pelo contrário, a divisão dos bens é feita quando os bens antes e depois do casamento são propriedade individual. Nota: A forma como os bens são divididos num divórcio não tem nada a ver com o nome da parte que consta dos bens. Os bens conjugais, mesmo que estejam em nome de apenas uma das partes, continuam a ser bens comuns.

Repartição dos bens no regime de comunhão de bens

1. Todos os bens adquiridos antes do casamento são propriedade individual do comprador. Se, após o casamento, ambos os cônjuges pagarem o empréstimo em conjunto, o outro cônjuge tem uma percentagem de propriedade correspondente. Nessa altura, se um dos cônjuges quiser ser o único proprietário do bem, terá de indemnizar o outro.

2 – Uma empresa iniciada antes do casamento é propriedade do proprietário da empresa, mas se o outro cônjuge tiver ajudado na empresa durante o casamento, pode pedir uma indemnização. O montante da indemnização depende do valor de mercado do trabalho, ou seja, é suficiente para compensar o valor de mercado do salário de acordo com a função desempenhada pela outra parte.

3 – Os bens adquiridos após o casamento são partilhados por ambos os cônjuges. No entanto, se uma das partes puder provar que o montante pago pela compra era da sua propriedade pessoal antes do casamento, então o bem é da sua propriedade pessoal, mesmo que tenha sido adquirido após o casamento.

Divórcio consensual ou contestado

O divórcio em Espanha pode ser feito de duas formas. Uma delas é um divórcio por mútuo acordo e o outro é um divórcio litigioso. O divórcio por mútuo consentimento ocorre quando ambos os cônjuges celebram um acordo de divórcio relativa à partilha de bens e à manutenção dos filhos , na qual é apenas necessário apresentar uma petição ao tribunal.

Um divórcio litigioso é aquele em que as partes não chegam a acordo sobre a partilha dos bens e a pensão de alimentos. Nessa altura, ambos os cônjuges, ou qualquer um deles, podem intentar uma ação judicial junto do tribunal e deixar que o juiz decida.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here